Ответственность за инвентаризацию при смене МОЛ и выявление недостатков - кто должен проводить и кто несет ответственность после года
Здравствуйте, Маша! Инвентаризация проводится комиссией на основании приказа руководителя учреждения. Ответственность несёт лицо, виновное в недостаче или излишках. Обращаю внимание, что даже если лицо является материально ответственным, это ещё не означает, что оно заведомо виновно. Закон чётко устанавливает, что МОЛ не виновно, если в излишках и недостаче нет его вины. Таким образом, необходимо разбираться. А Вам я советую ознакомиться с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".