LSN Messenger
Калачинск, 07.10.2011, 18:46

Спор о праве собственности на колхозный дом - как решить проблему?

Вопрос №1417342 из г. Калачинск
опубликован 07.10.2011, 18:46
Живу в этом доме уже почти 20 лет. Земля на которой стоит колхозный дом по документам моя. Стоит ли мне подавать в суд или колхоз это частная собственность как решили на правлении колхоза так и будет. Или есть варианты, если есть, то подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подавайте. Он может решить иначе, чем правление.

07.10.2011, 21:39

Вы обратились к юристам, поэтому изложите свой вопрос более подробно. Что решили на правлении колхоза, какими документами подтверждается, что земля принадлежит вам, по какому праву принадлежит - аренда, право собственности и т.д.

07.10.2011, 19:00

На правлении колхоза решили, что дома не приватизируются, а их нужно выкупать у колхоза. Свидетельство на право собственности на землю. Орган выдачи сельский совет для ведения личного подсобного хозяйства.

07.10.2011, 19:14

Поскольку законодательство о приватизации жилья распространяется только на жилые помещения, находящиеся в государственной либо муниципальной собственности, а колхозное жилье является коллективной собственностью членов колхоза, оно приватизации не подлежит. Передача его в собственность проживающих в нем граждан может быть произведена только на основании решения общего собрания колхозников.

07.10.2011, 20:32

Я не думаю,что данный вопрос входит в компетенцию правления колхоза,на мой взгляд данный вопрос должен решаться на общем собрании колхозников. Для того что бы детально разобраться с данным вопросом необходимо изучение документов. В связи с чем,Вы може самостоятельно(вскладчину,так как затрагиваются интересы большого круга лиц) обратиться за очной консультацией к юристу,адвокату,либо обратиться в прокуратуру района. То есть надо изучать и первичные документы ,касающиеся полномочий правления ,так и протокол заседания правления,где было принято данное решение. Вообще то Вам правильно ответили,что данные дома не подлежат приватизации,так как это не государственная собственность,это собственность колхоза,то есть собственность ВСЕХ колхозников и как то странно звучит выкупать.... Фактически ,если взять примитивно,вы будете выкупать данные дома сами у себя. Чем руководствовалось правление я не знаю,но то что это сделано не в интересах колхозников ,это очевидно.

08.10.2011, 08:22