Одобрено заявление на загранпаспорт через госуслуги, но работник паспортного стола требует квитанцию об уплате госпошлины - законные действия и рекомендации.

Здравствуйте! Подскажите, делаю загранпаспорт через госуслуги, заявление одобрили, госпошлину оплатил. Пришел на оформление паспорта. Мадам-работник паспортного стола попросила квитанцию об уплате госпошлины. Я сказал, что у меня нет на руках квитанции и в соответствии со пп.2 п.1 ст.7 №210-ФЗ от 27.07.2010 я не обязан ей предоставлять квитанцию. Даже на сайте Госуслуг прописано, что если требуют квитанцию - это не законно. В общем она меня послала и не стала оформлять паспорт. Законны ли её действия? Как быть в данной ситуации? Показывать квитанцию я уже ради принципа не хочу, после её оскорблений в мой адрес.
Лучший ответ

ПРИКАЗ

от 16 ноября 2017 г. N 864

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

47. Основаниями для отказа в приеме к рассмотрению заявления о выдаче паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

нарушение требований к форме и содержанию заявления о выдаче паспорта либо невозможность прочтения текста заявления о выдаче паспорта;

отсутствие одного или нескольких предусмотренных подпунктами 37.1.2 - 37.1.9, 37.2.2 - 37.2.9, 37.3.2 - 37.3.9 пункта 37 Административного регламента документов либо несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям;

несоблюдение требований пункта 93 Административного регламента о личном обращении заявителя при подаче заявления о выдаче паспорта (за исключением случаев подачи такого заявления с использованием Единого портала);

истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя либо документа, удостоверяющего личность законного представителя.

В перечне этих документов отсутствует квитанция об оплате госпошлины. Юридически Вы правы, но фактически... сотруднику будет нелегко взаимодействовать с другими работниками для выяснения факта оплаты госпошлины, поэтому иногда работают такие вот негласные правила. Если есть желание идти на принцип до конца, жалуйтесь начальнику, пишите обращения, но все это не стоит вашего времени и нервов, пойдите им навстречу и забери желанный документ!