Налоговые вопросы при продаже доли в квартире наследственного имущества
Прошу помощи в вопросе, касающегося налогов.
В 2016 году, в квартире общей долевой собственности, мною была зарегистрирована доля моей бабушки, умершей в 2005 году. Я являюсь наследницей по закону. В 2017 году квартира продаётся. Должна ли я платить налог с продажи своей доли в квартире, поскольку не прошло трёх лет с момента регистрации собственности? Наследство признается принятым со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности. Никакой декларации в налоговый орган я не подавала. Являюсь пенсионером с 2017 года.
Лучший ответ
Здравствуйте! К сожалению, недвижимость считается в собственности именно с момента регистрации права собственности. Поэтому подоходный налог с дохода от продажи, независимо от своего статуса, Вы должны платить. При этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей и уменьшить на эту величину налогообпагаемый доход от продажи.