Освобождение от налога при продаже квартиры - условия и правила
Согласно ст.235 ГК РФ изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст.131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера их долей, а момент первоночальной государственной регистрации права собственности.
В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три и более года.
Учитывая вышеизложенное, поскольку квартира принадлежала Вам (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера их долей) более трех лет, то доходы, полученные Вами от продажи данной квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))