Процесс взыскания с Роспотребнадзора - как обратиться и кого привлечь к ответственности
В соответствии со ст.
Первоначально взыскатель должен предъявить исполнительный документ в соответствующий финансовый орган Минфина России. Далее в течение 3 месяцев указанный орган обязан исполнить судебный акт о взыскании задолженности и перечислить денежные средства взыскателю. По правилам, установленным ч. 5 ст.
Пленум ВАС РФ в Постановлении от 22.06.2006 № 23 указал, что исполнительный лист о взыскании денежных средств с публично-правового образования может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю лишь в случае, если исполнение решения суда не было произведено за счет средств бюджета в течение указанных 3 месяцев.
Добрый вечер!
Вам необходимо обратиться в Управления Федерального казначейства.
По смыслу положений главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающей исполнение судебных актов за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнительный лист о взыскании денежных средств с должника - бюджетного учреждения - не может быть возвращен без исполнения по мотиву отсутствия у него лицевого счета в конкретном органе Федерального казначейства.Следовательно, орган Федерального казначейства по месту нахождения бюджетного учреждения, получивший исполнительный лист и выявивший отсутствие у него лицевых счетов должника, должен сам установить надлежащий орган казначейства по месту открытия лицевого счета должника и направить в этот орган исполнительный лист для исполнения.
При отсутствии у должника лицевых (расчетных) счетов как в органах Федерального казначейства, так и в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях исполнительный лист направляется для исполнения в орган Федерального казначейства по месту открытия счета главному распорядителю соответствующих средств федерального бюджета.
Здравствуйте Инга!
Порядок исполнения решения суда о взыскании денежных средств с органов власти регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации. Всю информацию найдете в кодексе.