Сортировка заголовка - \n\nВозможно ли требование страховой компании о возмещении участником ДТП, если от ГИБДД получено отказное письмо о возбуждении правонарушения?
Здравствуйте, скажите может страховая компания требовать возмещение в порядке регресса с участника ДТП, если из ГИБДД прислали отка в возбуждении административного правонарушения из-за отсутствования состава правонарушения?
Здравствуйте. Конституция РФ. Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Поскольку человеку вменяется вина в совершении ДТП, эта вина должна быть подтверждена решением суда, либо другим уполномоченным органом в соответствии с законом!
В данном случае, уполномоченный орган - ГИБДД своим определением, отказал в возбуждении дела об административном правонарушении в виду ОТСУТСТВИЯ СОБЫТИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ!
То есть правонарушения НЕ БЫЛО! А раз не было правонарушения, то и виновником ДТП человек быть НЕ МОЖЕТ!