Возможно ли в исковом заявлении просить возложить уплату госпошлины и за отменный судебный приказ? Какие основания можно указать?
Отменили судебный приказ. Могу ли я в исковом заявлении просить возложить уплату госпошлины и за отменный приказ тоже? Если да то, на что можно сослаться?
Здравствуйте! Согласно статье 333.22 Налогового кодекса РФ, ее части 1, пункту 7, гос. пошлина, ко орая была оплачена за выдачу судебного приказа после его отмены зачитывается при оплате гос. пошлины за подачу искового заявления (то есть вы просто доплачиваете гос. пошлину) и следовательно, вы требуя взыскать уплаченную пошлину с ответчика, в том числе будете по умолчанию иметь ввиду ту часть пошлины, которая "перетекла" с заявления о выдаче судебного приказа.