Чебоксары, 29.04.2021, 14:36

Действительность судебного приказа по ЖКХ с отсрочкой уплаты госпошлины при возражении.

Вопрос №18433351 из г. Чебоксары
опубликован 29.04.2021, 14:36
Вынесен судебный приказ по ЖКХ с отсрочкой уплаты госпошлины, если написать возражение к судебному приказу, так как на сегодня долг оплачен, то госпошлину тоже отменят или взыщут все равно, но приказ ещё не вступил в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После подачи возражения на судебный приказ, его отменяют в полном объёме, включая государственную пошлину.

29.04.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Кратко, чётко, понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Если отменят судебный приказ, то и пошлину с Вас не взыщут.

29.04.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Расписывать не надо что долг оплачен перед ЖКХ.

29.04.2021, 14:39

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете указать в возражений именно тот факт, что вы уже оплатили.

29.04.2021, 14:47

В возражениях достаточно указать несогласие с СП и он будет отменен.

29.04.2021, 14:53

А если ЖКХ не предъявит суд. приказ к исполнению, то сумма гос. пошлины как будет, если я не напишу возражение на этот приказ.

29.04.2021, 14:49

Сумма госпошлины указана в судебном приказе.

29.04.2021, 14:50

Если не предъявит приказ, то и платить ничего не будете.

29.04.2021, 14:50

Если вы не предъявите возражение на судебный приказ, судебный приказ вступит в законную силу, далее судебные приставы будут вести исполнительное производство, по которому взыскивать будут с вас сумму задолженности и госпошлину, так что вам следует написать возражение относительно судебного приказа. Суд же и приставы не знает что вы оплатили задолженность.

29.04.2021, 14:52