Как решить проблему с восстановлением лицевого счета без разрешения второго собственника и возможными неправомерными требованиями по подключению к сетевой организации?

Добрый день, Сергей Олегович! Была на днях с ТНС-Энерго (гарантирующий поставщик) написала заявление о восстановлении лицевого счета и возобновлению подачи электроэнергии. В ТНС сказали, что они могут восстановить лицевой счет только с разрешения того человека, кто его аннулировал, т.е. второго собственника дома. Я сильно сомневаюсь, что она разрешит. Что в таком случае делать, если не получу разрешения? Одновременно подала заявку на новое подключение в сетевую организацию (по закону подключение дома к мощности до 15 кВт должно стоить 550 р, хоть мне МРКС упорно твердит о 22000 р.). Жду от них информации по новой заявке. Что делать, если они мне выставят эти 22 000 р.?
Лучший ответ

Вы показывали документы в ТНС-Энерго на право собственности дома из которых следует, что дом находится в долевой собственности? Если Вы подали на заявку на технологическое присоединение в сетевую соответственно эти документы у Вас были... однако видимо ТНС-Энерго по прежнему остался при своем мнении... и аргументы о том что они изначально не могли отключить дом. поскольку воли одного собственника недостаточно, если дом в общей долевой собственности - это на них не подействовало?... Ясно...

Теперь что касается сетевой организации... Значит заявку они у Вас приняли? Никаких документов дополнительно принести не просили? Значит теперь они должны ВАм прислать проект договора в котором будет указана цена на присоединение к электрическим сетям.

Согласно п. 15 Правил технологического присоединения в адрес заявителей, указанных в пунктах 12 (1) и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, направленной в том числе посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации.

что касается платы:

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Положения о размере платы за технологическое присоединение, указанные в абзаце первом настоящего пункта, не могут быть применены в следующих случаях:

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)

при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, принадлежащих лицам, владеющим земельным участком по договору аренды, заключенному на срок не более одного года, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства;

при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, расположенных в жилых помещениях многоквартирных домов.

Давайте действовать дальше так - дождаться проекта договора, посмотреть какая там будет прописана цена. Если не 550 рублей - то разобраться по указанным выше нормам имели ли они право на изменение цены с 550 рублей на более высокую (и в договоре должно быть видно как она рассчитана). Если права такого у них нет - писать проект разногласий в сетевую организацию в котором настаивать на изменении цены на 550 рублей и в случае невыполнения данного требования грозить обращением в Федеральную антимонопольную службу...

Как только придет проект договора или же есть вопросы - пишите!