Недоплаты и переработка - как защитить свои права при работе сторожем-вахтёром по трудовому договору?
Я работаю по трудовому договору, сторожем-вахтёром, в договоре написано пятидневка и два выходных, а на самом деле сутки через двое, получается переработка, но работодатель платит только оклад 9500 р в месяц больше ни каких доплат ни праздничных ни за переработку. Если пожаловатся, надо же доказательства. По договору всё гладко нарушений нет, а по факту есть. Как быть в этой ситуации.
Здравствуйте! Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ). Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Подайте заявление своему директору с просьбой причести трудовой договор в соответствие с условиями работы и выплатить Вам за переработку (посчитайте и укажите какую сумму).