Авторское право на музыку - нарушение при организации частных мероприятий в ресторанах?
Если Вы хотите включать музыку для посетителей, то нужен лицензионный договор о публичном исполнении обнародованных произведений заключенный с авторами или с РАО. Иначе это нарушение авторских и смежных прав, в целях извлечения дохода, ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ.
Под эту ст. КоАП может попасть не только кафе, но и любая другая коммерческая организация: кинотеатры, автосалоны, магазины, развлекательные центры, маршрутные такси, парикмахерские, салоны красоты, заведения общепита и т.д., не заключившая договор с авторами или с РАО, но воспроизводящая у себя различные музыкальные произведения, посредством музыкальных центров, радио, телевизора и т.д.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))