Документы на квартиру при составлении завещания - необходимость или необязательность?

Кто то пишет из юристов что нужны документы на квартиру при составлении завещания, а кто то говорит что они не обязательны... и как же на самом деле? Скажите пожалуйста)

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда. Документы нужны для того чтобы у нотариуса не возникло никаких вопросов по поводу того, кто является обладателем квартиры, Вы должны предоставить не только техническую документацию на недвижимость в виде технического паспорта и документов из Бюро инвентаризации, но также свидетельство о праве собственности. Очень часто собственники делят между собой одну недвижимость. Так, например Вы можете владеть квартирой пополам со своим супругом, или с другим посторонним человеком. Если имеет место 2-3 и так далее собственников, то вам нужно заручиться их согласием на то, чтобы передать недвижимость по завещанию другому лицу. Ведь выше указанные лица имеют первостепенное право на выкуп подобной доли. Однако отсутствие согласия не является отказом для составления завещания, но у наследника потом могут появиться проблемы. Свидетельства и выписки по недвижимому имуществу Раз уж мы заговорили о документах на квартиру, перечислим те, которые могут быть вами предоставлены в нотариат. В первую очередь – это свидетельство на право собственности. Если вы проходили процедуру государственной приватизации приобщите акт об этом. Возьмите справки из БТИ, которые свидетельствуют о наличии или отсутствии долгов и обременений на квартире. По возможности сделайте выписку из домовой книги для того чтобы наследник понимал, кто еще прописан в данной недвижимости, и с кем вы делите права собственности. Также вы можете взять выписку из Единого государственного реестра, в котором будет иметься запись о том, что действительно вы являетесь собственником недвижимости, более того, вас никак не могут ограничить в этих правах. Имея на руках все эти документы у наследника будет намного меньше проблем, когда он будет регистрировать свои права собственности.

Спасибо за помощь!

Надежда!

Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156

"Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования"

(вместе с "Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 N 48092) (данные Консультант Плюс)

28. При удостоверении завещания информацию о наследниках, душеприказчиках (исполнителях завещаний), наследственном имуществе, распределении наследственного имущества между наследниками, лишении наследства, содержании подназначений, завещательных отказов, завещательных возложений, об иных распоряжениях завещателя нотариус устанавливает со слов заявителя.

Нотариус несет ответственность за удостоверенное действие. Поэтому, на практике, нотариус просит правоустанавливающие документы.