Москва, 05.05.2018, 14:35

Водитель вымогает деньги, угрожая предоставить записи нарушений другого водителя

Вопрос №14175023 из г. Москва
опубликован 05.05.2018, 14:35
Водитель заснял на видео регистратор несколько нарушений одного водителя, и теперь вымогает деньги. Говорит что он предоставит эти записи куда надо, и нарушителя лишат прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный водитель поднимет раскрываемость органов внутренних дел, если второй водитель, с которого вымогают деньги, подаст заявление в полицию за вымогательство.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

05.05.2018, 14:38

---обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве или в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

05.05.2018, 14:41

Подскажите, записи с видео регистратора за нарушения принимаются от частного лица, и могут лишить прав?

05.05.2018, 16:07

Нужно смотреть данную запись чтобы оценить. Скорее всего нет. Кто будет проводить экспертизу этой записи, если вы будете отрицать и говорить что данный товарищ ее подделал, что она не соответствует действительности.

05.05.2018, 16:46