Челябинск, 05.05.2018, 15:10

Продажа приватизированной квартиры с пропиской и разделом по долям - нужна помощь

Вопрос №14175190 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2018, 15:10
Добрый день! Квартира приватизированная, унаследована отцом по завещанию от матери его. Собственником был только папа. Третий насдедник его старшая дочь, моя сестра. Выплатить ей долю я не против, хотя она этого и не заслуживает. Квартиру планирую продать, поэтому её прописка и раздел по долям будут помехой. Буду благодарна за любую помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуацию не совсем внятно изложили с историей перехода прав на квартиру. Понятно только то, что сейчас собственников двое, собственность общая долевая. Вы намерены продать квартиру, а намерения второго сособственника Вам неизвестна. Выясните её намерения в отношении общего имущества. Если они совпадут с Вашими, то продавайте квартиру. Расчёты с покупателем произведите пропорционально размерам долей.

И не надо рассуждений про то, кто и чего заслуживает, если хотите "вылезти" когла-либо из общей долевой собственности и реально получить деньги за долю. Отношения здесь имущественного характера, Ваши отношения здесь не при чём. Старайтесь договорится с сестрой о совместной продаже квартиры.

06.05.2018, 01:35

Действительно получилось невнятно. Суть в том, что квартира папой завещана мне, конкретно именно квартира. Сестра нас неё не претендует, на обязательную долю претендует его вдова.

06.05.2018, 08:42

Вдова имеет право на обязательную долю если достигла 55 лет или является инвалидом. Вы можете заключить с ней соглашение о разделе наследственного имущества в нотариальной форме и выплатить деньги.

06.05.2018, 08:49

Согласна с коллегой. Немного дополню.

Обязательная доля в наследстве в описанном случае будет 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Совет о разделе наследства нотариальным соглашением (после получения всеми наследниками свидетельств о праве на наследства) с выплатой соответствующей доли рыночной стоимости квартиры очень разумен. Но есть нюанс, касаемый согласия вдовы на такой раздел.

Если при жизни папы Вы вместе с ним в этой квартире проживали (и были зарегистрированы), а вдова, соответственно, квартирой не пользовалась и в ней зарегистрирована, то Вы имеете преимущественное право на неё при разделе наследства. Согласия вдовы в таком случае не требуется. В случае отказа заключить соглашение о разделе потребуете реализации своего преимущественного права и раздела в судебном порядке.

В случае, если квартирой Вы при жизни папы не пользовались (не проживали, не зарегистрированы), то преимущественного права на неё при разделе наследства у Вас нет. На раздел (с вышеописанными условиями) требуется согласие вдовы. В противном случае будет общедолевая собственность на квартиру (у Вас 3/4, у вдовы 1/4). Прекратить её право собственности на долю с выплатой компенсации за долю (без её на то согласия) не сможете никогда (поскольку доля 1/4 не является незначительной) - только договорной режим. Поэтому поостерегитесь ссорится с родственницей, это не в Ваших интересах.

07.05.2018, 12:16