Возможно ли использование украинского загранпаспорта для поездки за границу в сложной ситуации с двойным гражданством?
В данный момент я имею два гражданства, России и Украины. Сложная ситуация. На данный момент у меня российский паспорт внутренний, а загран только украинского. Проживаю в России и хочу поехать за границу. Могу ли я поехать по украинскому загран паспорту?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам легче будет оформить загранпаспорт РФ, чем надеяться на безоблачное небо над пограничным переходом. А вопросы у пограничников будут (когда Вы, гр. Украины, прибыли на территорию РФ и с какой целью? Почему при получении гр-ва РФ не сдали паспорт Украины? Разве что быть уверенным, что Вы нигде не сообщали о своем втором гражданстве и сначала въехали в Россию по украинскому загранпаспорту, с обязательным заполнением миграционной карты и, выезжаете по ней же.
Спасибо, теперь все ясно.