Симферополь, 05.05.2018, 16:55

Как запросить и опротестовать решение мирового судьи без вызова в суд и информации об истце

Вопрос №14175482 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2018, 16:55
Сегодня получила заказным письмом решение мирового судьи. Меня не вызывали повесткой в суд, я даже понятия не имею кто на меня подал иск. Ео решение судьи уже есть. Вопрос такой могу ли я запросить дело у мирового судьи, опротестовать его решение, есть ли закон на который я могу ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Видимо вы получили так называемое "заочное" решение мирового судьи. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

05.05.2018, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А запросить дело я могу или нет?

05.05.2018, 17:54

Запросить дело в суде вы не можете. Подайте заявление в суд, принявший заочное решение, об отмене этого решения суда. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) ""Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

05.05.2018, 18:44

Здравствуйте. Нет, материалы дела граждане не "запрашивают" у судьи-не предусмотрено законом. Вы можете ознакомиться со своим делом в суде (в т.ч. посредством ксерокопирования и фотографирования).

06.05.2018, 16:21