Курящий сосед на первом этаже угрожает здоровью 79-летнего астматика на втором этаже - стоит ли обратиться в суд или к полиции?
Добрый вечер, пригласите участкового, если не идет на контакт, может быть он поможет вам понять друг друга. Закон сосед не нарушает, курением в форточку, оснований для иска, к сожалению, не вижу.
Добрый вечер Владимир, я бы Вам посоветовал в данной ситуации обратиться в суд, так как полиция с своей стороны Вашему соседу ничего не сделает, так как по закону в своей квартире курить не запрещено, а вот суд, из-за наличия Вашего дедушки, может Вашего соседа обязать не курить там. Удачи Вам.
Здравствуйте, Владимир! Вам надо попробовать договориться с соседом - по закону принадлежащая ему квартира не относится к общественным местам, в которых запрещено курение, поэтому он имеет праов в ней курить; но, при этом, курение не должно нарушать права соседей, т. е. если дым через систему вентиляции проникает к Вам, то Вы можете обратиться с заявлением в ЖЭК.
С уважением, Марина Сергеевна.