Вопрос о дорогой оплате электроэнергии в бывшем общежитии - юристы ищут ответы на основании закона
Дело не в газификации дома, а в стационарных электроплитах, установка которых проектом дома не предусмотрена. В вашем доме понижающий коэффициент к тарифу не может применяться.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 17.02.2018) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике":71. При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.
Спасибо! Но мой вопрос состоял в том, на каком основании нам считают оплату электричества по тарифам как за газифицированный дом, а не в том, почему по норме. А с нормой-то никто не спорит.
Более низкий тариф для конкретного дома с электроплитами вправе применить только энергоснабжающая организация (не управляющая). Поэтому необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию. В Вашем случае, поскольку дом многоквартирный, сделать это должна управляющая организация по решению собственников. В нормативных актах, которыми устанавливается пониженный тариф на электроэнергию, ключевые слова — «оборудованных в установленном порядке». Вот этот самый «установленный порядок» и необходимо обеспечить. Насколько мне известно, для этого нужно: а) произвести реконструкцию (капитальный ремонт) распределительных сетей дома с соблюдением Правил устройства энергоустановок (причём по проекту и с последующим внесением изменений в технический паспорт дома); б) получить согласование в энергоснабжающей организации на увеличение мощности.
Постановление Правительства РФ от 07.12.1998 г. № 1444 «Об основах ценообразования электрической энергии, потребляемой населением».