Какое согласие нужно при покупке квартиры в другом регионе, если я еще не выбрала объект?
Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности
полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
Согласно ст 35 Семейного кодекса РФ (СК РФ) Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку доходы супругов являются совместно нажитым имуществом при распоряжение им предполагается, что вы действуете с согласия супруга. Наличие согласия в письменном (нотариальном) виде на распоряжение денежными средствами законом не предусмотрено т.к. распоряжение денежными средствами не подлежит обязательному нотариальному заверению и госрегистрации.
Однако во избежание в будущем возникновения непредвиденных проблем такое согласие лучше получить в письменной (нотариальной) форме.
При отсутствие в согласие супруга на указание покупаемого объекта согласие фактически будет на приобретение любой недвижимости, но нотариусы как правило оформляют такие документы на конкретное имущество.
Добрый день Милена.
Если вы находитесь в браке и если покупка недвижимостм не происходит рутинно кажлый день, то согласие супруга впм необходима иначе это может повлечь недействительность сделки.
С уважением Дарья.