Почему нотариус в Москве отказал в оформлении договора займа без согласия супруга, в то время как год назад в Подольске другой нотариус этого не делал?
На заключение договора займа согласия жены не требуется. Оно требуется только на сделки с недвижимостью Найдите другого нотариуса или заключите договор займа в простой письменной форме без нотариуса. Закон это позволяет.
Майя, здравствуйте! Сложно ответить на вопрос, в чем причина отказа.. Согласие супруга на заключение договора займа не требуется. Оно предполагается. Ст. 35 СК РФ.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. К договорам займа это не относится, так как договор займа не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Вам необходимо либо обратиться к другому нотариусу, либо совершить данный договор в простой письменной форме. Юр. сила обеих форм сделки одинакова.
С уважением,
Харченко О.В.
Майя, всё зависит от того, как каждый нотариус толкует закон.Вообще согласия супруга на оформление договора займа - не требуется.
Сходите к другому нотариусу. Для оформления договора займа - нотариальное заверение - не обязательно. Поэтому, можете просто оформить договор займа и без нотариуса, он будет иметь юридическую силу.
С Уважением,