Ошибка при торгах по банкротству - владельцу большего помещения выдали ключи от помещения меньшей площади

На торгах по банкротству было выставлено два нежилых помещения (небольших) с разницей 3 м 2 в многоквартирном доме. По результатам торгов я стал владельцем большего по площади помещения, оформил его в собственность получил документы. Однако позже выяснилось, что конкурсный управляющий перепутал ключи от этих двух помещений местами и получается я по факту пользуюсь помещением меньшей площади чем в документах, которое принадлежит другому человеку, а тот пользуется моим помещением большей площади. Связавшись с собственником я предложил поменяться ключами и решить вопрос, однако тот отказывается и говорит подавать в суд. Я участвовал в торгах напрямую, они через риэлтора. Кто прав в данной ситуации?

Лучший ответ

Добрый день.

По порядку:

Вы абсолютно правы, Вам необходимо сделать следующее:

- написать претензию в адрес конкурсного управляющего;

- написать претензию в адрес лица, фактически пользующегося Вашим имуществом с требованием вернуть его законному владельцу;

- в случае отказа от выполнения данных требований, подать исковое заявление в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 301 ГК РФ.

Вывод: при комплексном подходе вы на законных основаниях вернете себе имущество, которое принадлежит Вам.

Это лучший ответ

Правы Вы. Вам нужно подать в суд исковое заявление об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) - ключей, а также об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом.

Безусловно, Вы правы. В суд надо подавать. Поменяться ключами тут просто так не получится, Если он не собственник. Надо смотреть документы, из них исходить, доказывать (ст. 65 АПК РФ)

Либо вообще проще сделать - поменять замок в своем помещении. Вам за это ничего не будет. Т,к. вы собственник (ст. 209 ГК РФ)

Ваше помещение-то, которое указано в договоре купли-продажи. Помещение Вам не было передано. Если в договоре купли-продажи не указан срок передачи помещения (ключей и документов), тонужно направлять продавцу письмено с требование о передаче помещения. Установите срок передачи помещения. При неуказании срока, помещение должно быть передано в течение 7 дней со дня получения требования (ст. 314 ГК РФ). В случае неисполнения требования обращатесь в суд с иском об обязании продавца передать Вам помещение и взыскании с него судебных расходов.