Особенности покупки квартиры с регистрацией жены собственника - возможные опасности и правила о прописке после сделки

Хочу купить квартиру, но жена собственника не может выписаться, т.к. потеряла паспорт и не торопиться его получать. Буду покупать с ее регистрацией. Чем это может быть опасно? Может ли она после нашей сделки прописать в эту квартиру ребенка? Или прописка идёт только с разрешения собственник? Как правильно составить договор купли продажи с указанием про выписку жены.

Лучший ответ

Это опасно тем, например, что если она была там зарегистрирована на момент приватизации, то потом её право пользования не прекратить даже по решению суда.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ?О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации?, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В целом, ситуация подозрительная, я бы проверил всю сделку.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Вас обезопасит в полном объеме грамотно составленный договор купли-продажи. В котором нужно предусмотреть обязательство жены выписаться из квартиры в течении конкретного времени, а также уехать штрафные санкции за невыполнение данной обязанности.

Наконец-то все понятно, благодарю!