Покупка квартиры в ипотеку - проблемы с пропиской и неуказанный в договоре сын собственника

Вопрос №9326456 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2016, 09:53
Мы купили квартиру в ипотеку. В квартире остались прописаны 2 человека. В договоре купли-продажи указан только собственник, он выписаться должен в течении 10 дней. Сын собственника не указан в договоре, узнали мы про него только через 2 недели после покупки квартиры. В договоре написано, что прописан только 1 человек. Сыну 27 лет. Квартиру получал прежний собственник 10 лет назад от государства, как соцработник. Могут ли у нас быть проблемы при выписке сына? Может ли он прописать детей в нашу квартиру? При выписке через суд, сможем ли мы потребовать деньги с ответчика за услуги юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблемы при выписке могут быть , если у сына право бессрочного проживания в квартире, возникшее при отказе от приватизации. В этом случае при выписке могут возникнуть проблемы.

В иных случаях вы сможете его выписать.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

К рубрикамК оглавлениюК главе 18

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

В случае удовлетворения вашего иска вы вправе потребовать возмещения судебных расходов.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

К рубрикамК оглавлениюК главе 7

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Детей своих вы имеете право зарегистрировать.

08.01.2016, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если они там на постоянной основе не живут, то в судебном порядке выселите в любом случае. Заявляйте в суд иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если кто-то отказывался от приватизации, то с этим лицом могут быть проблемы, если они отсутствуют временно. В таком случае имеете право требовать расторжения договора купли-продажи.

.

ГК РФ

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

 

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

...

08.01.2016, 09:54

Вы можете снять с регистрационного учёта лиц утративших право пользования квартирой, однако если прописанный там сын 27 лет участвовал в приватизации, то за ним может остаться право пожизненного проживания в данной квартире. Судебные издержки вам в компенсируют.

08.01.2016, 09:57

"Могут ли у нас быть проблемы при выписке сына? "

Могут.

Ст. 558 ГК РФ указывает:

"Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

Также он может вселить своих детей спокойно.

"При выписке через суд, сможем ли мы потребовать деньги с ответчика за услуги юриста?"

У Вас договор может быть недействительным по причине нарушения ст. 558 ГК РФ.

08.01.2016, 10:01

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о признании этого чеговека утратившим право пользования жилым помещением (выселении) по правилам ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Расходы, понёсённые вами на оплату услуг юриста могут быть взысканы в вашу пользу с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ).

Обратитесь к грамотному юристу для составления всех необходимых документов.

08.01.2016, 10:02

Узнать кто был прописан в квартире не сложно. Эти данные есть в ФМС в карточке учета.

Могут ли у нас быть проблемы при выписке сына?

Выписать всех обязан продавец.

Если сын прописан но не проживает. Придется обращаться в суд.

Либо о принудительном его выселении либо о расторжении ДКП квартиры.

Основания

1. ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Для Вас лично. Выборка из ГПК РФ.

Составляется исковое заявление по правилам ст131, 132 ГПК РФ

Обязательно учтите требования ст. 55-87 ГПК РФ

www.9111.ru

08.01.2016, 10:07

Уважаемый Заурбек г.Краснодар !

Для начала необходимо установить основания по которым сын бывшего Собственника был зарегистрирован в данном жилом помещении, т.к. вполне возможно сын бывшего Собственника обладает правом бессрочного пользования данной квартирой в силу Закона(ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Если же выше указанные основания у сына бывшего Собственника отсутствуют то в этом случае вы вправе в Судебном порядке требовать выселения и снятия с регистрации сына бывшего Собственника(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2016г

08.01.2016, 10:10

Учитывая, что Вы являетесь собственниками спорного жилого помещения на основании договора купли-продажи квартиры, на момент возникновения у Вас права собственности на спорное помещение прежний собственник и его сын членами Вашей семьи не являлись, сын был вселен прежним собственником, соглашения о пользовании спорным жилым помещением между Вами отсутствует, при этом у Вас отсутствует обязанность по обеспечению их жилым помещением, то правовых оснований для сохранения за прежним собственником и его сыном права пользования этим жилым помещением не имеется, следовательно, Вы вправе выселить их в судебном порядке.

Расходы по юридическим услугам Вам возместяться, но в зависимости от некоторых обстоятельств, возмещаются не в полном объеме, т.н. в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ)

08.01.2016, 11:28

Здравствуйте, уважаемый Заурбек.

........................................................

Вы задали юристам этого сайта важный для себя платный юридический вопрос, надеясь от них получить на него более полное разъяснение с ссылкой на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................................................

Во-первых, в указанной Вами квартире не может быть никто именно прописан, так как у нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из жилых помещений, для граждан РФ отменили уже более 20 лет тому назад. Так что в жилищных правоотношениях у нас в России более 20 лет нет таких понятий, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях для граждан России.

...............................................................................................................................

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

..............................................................................................................................

Во-вторых, из вашей слишком краткой информации в этом платном вопросе не ясно, КАКИЕ именно ПРАВА у сына экс-собственника указанной квартиры в этой квартире.

Юристы не детективы, которые могут предполагать и строить версии в своей работе.

Юристу нужна полная и нужная информация, в т.ч. часто и копии документов, относимых к конкретному вопросу, для юридической консультации, тем более для юридического заключения об основаниях для обращения с иском в суд.

.............................................................................................................................

Прежде чем обратиться с любым исковым заявлением в суд, следует сначала проконсультироваться у юриста по поводу наличия оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья откажет в исковых требованиях истцу и может взыскать с него судебные расходы ответчика, в том числе его расходы на оплату услуг своего представителя, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

..............................................................................................................................

В-третьих, ответы на ваши конкретные вопросы могут быть такими, исходя из той не полной информации, которая имеется в вашем платном вопросе:

...............................................................................................................................

1. Могут ли у нас быть проблемы при выписке сына?

..............................................................................................................................

С выпиской проблем не будет, так как у него нет прописки в этой квартире.

А вот с выселением его из этой квартиры, без которого невозможно снять будет его с регистрации в этой квартире, НЕИЗВЕСТНО, будут ли проблемы у Вас, так как для ответа на этот не такой уже и простой вопрос, у Вас нет здесь нужной информации.

...............................................................................................................................

2. Может ли он прописать детей в нашу квартиру?

..............................................................................................................................

Прописать в эту квартиру этот указанный Вами сын 27 лет никого не сможет, а вот зарегистрировать в этой квартире своих несовершеннолетних детей он сможет без проблемы.

Об этом смотрите следующие нормативные акты:

1. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

..........................................................................................................................

1. При выписке через суд, сможем ли мы потребовать деньги с ответчика за услуги юриста?

...........................................................................................................................

Ответ аналогичен, как и на первый Ваш вопрос.

...............................................................................

Не только юристам и адвокатам, но и многим нашим согражданам давно уже известно, что при покупке жилья больше всего рискует покупатель (деньгами своими). Поэтому к таким сделкам следует готовиться тщательно, проверяя все возможное о жилом помещении, о собственниках и лицах, имеющих на жилые помещения иные права, не как члены семьи собственника. ............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу.

08.01.2016, 20:52

Могу ли я до суда узнать, отказался кто-то от приватизации или нет? Как это сделать?

08.01.2016, 09:56

Данную информацию вам обязан был предоставить продавец. Также вы можете запросить расширенную выписку по квартире в УК.

Выясните дату прописки сына и дату приватизации квартиры. Если он прописан до приватизации, значит, отказался. Если после- проблем нет.

08.01.2016, 10:02

Проще всего спросить у продавца. При этом повторю свой первый ответ: если потенциальный отказавшийся от приватизации выехал на постоянной основе, то и его можно в суде признать утратившим право пользования жилым помещением путем подачи соответствующего иска (ст. 131, 132 ГПК РФ). Проблемы могут быть только если он отсутствует временно (например, находится в местах лишения свободы)

08.01.2016, 10:16