«Возможно ли использование выписки из протокола ВКК вместо справки для получения пособия по беременности и родам?»
Здравствуйте.
Основанием для получения пособия являются заявление и справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"; пп. "б" п. 24 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2018 N 186 н).
Поскольку нормативными актами не предусмотрено предоставление иного документа, нежели справка о постановке на учет по беременности в ранние сроки, требование работодателя формально правомерно. Однако, какой-то утвержденной официально формы такой справки нет, поэтому в принципе можно попробовать обжаловать отказ принять выписку из протокола ВВК, но стоит ли сумма меньше 700 рублей таких усилий?