LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.05.2018, 18:00

Что делать ребёнку-сироте без прописки и сахарным диабетом - история и проблемы

Вопрос №14178160 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2018, 18:00
Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста. Ребёнок сирота, не знает как ей поступить. Со всех кабинетов "пинают" ее чиновники как говориться. Сначала воспитывала ее одна мать, отец жил в другой семье и о нем она узнала только после смерти матери. Вскоре и он умер. Еще до её совершеннолетия умерли оба родителя. Её воспитывала тётка. Прописки нет, на данный момент, тётка выписала. Прописана она в другом регионе, но проживала она в Москве 15 лет. . А ещё выяснилось, что девочка болеет сахарным диабет и лекарства очень дорогие, но так как она без прописки. Мне жалко эту девочку, но я не знаю как ей помочь. Это подружка моей дочери. В данный момент имеет ли она право на жильё в Москве? Ей 22 года. Родственников кроме тётки которая её выгнала нет. Подскажите пожалуйста как быть? Очень ждём ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А в наследство она не пробовала вступать. Вполне возможно, что у нее есть 2 квартиры (или доли в квартире) и 2 места, где она может жить на законных основаниях. В каком состоянии квартира матери и квартира отца (документы). Пусть сходит в МФЦ и возьмет 2 справки ЕГРН обеих квартир. Там будет указано, кто собственник и на какие доли (вполне возможно, что есть или квартира или доля ее). А если ее не предупредили родственники и поделили без нее, то они могут являться недостойными наследниками и могут быть отстранены от наследства. Пусть поторопится, т.к. 15 лет проживания и оплата ком. услуг кем-то может создать препятствия. Кроме того, она узнала ТОЛЬКО ЧТО о нарушении ее прав! Подтяните к этому вопросу местного депутата. Он призван помогать народу, может во многом помочь.

06.05.2018, 22:58

Отец от них ушёл ещё в раннем возрасте, у него другая семья была. Мама жилья не имела. Жили на съемных квартирах.

08.05.2018, 23:27

Это надо смотреть документы, много нюансов. Вы спрашиваете, а помогать ей будете? Она сама должна захотеть себе помочь. Пусть соберет документы, о которых я написала в прошлый раз. Пусть в эту же папку положит те документы, которые у нее уже есть. Потом, исходя из существующих документов, можно будет выяснить, что можно сделать. Кем ей приходилась тетка - опекуном? На каком основании тетка ее выписала?

08.05.2018, 23:39