Возможность увольнения по желанию и сроки его осуществления

Вопрос №14178414 из г. Казань
опубликован 06.05.2018, 19:48
У меня вопрос. Например. Я написала заявление по собственному желанию об увольнении 1 июня. В заявлении написала. Прошу уволить меня 2 июня. Могу ли я написать такое заявление и когда меня должны уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Написать такое заявление можете, кодекс устанавливает минимальный срок предупреждения об увольнении - 2 недели, максимального нет.

при указании в заявлении «Прошу уволить меня 2 июня» - уволены будете 2 июня. Последний рабочий день - это день увольнения.

статья 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

статья 84.1 Трудового кодекса

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

06.05.2018, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уволить Вас должны 2 го числа, если нет тому препятствий, гадать не надо, просто попробовать, если Вам не нужна замена, а,это по всему так, то бездельников и никчемных людей увольняют сразу, фонд оплаты труда будет целее.

06.05.2018, 22:50
Оценка автора вопроса:
Мингазов юс судит о людях как он сам. Я спросила и хотела получить ответ. Я не просила коментировать мой профессионализм и ценность меня как сотрудника. Я никому его не рекомендую.

Мпасибо за ответ. Но я думаю, что меня должны уволить 16 числа?

06.05.2018, 22:16

Я просто не совсем поняла вопрос - вы написали, что уже написали заявление на увольнение 1 июня с просьбой уволить 2 июня...

с учетом вашего уточнения: срок предупреждения - 2 недели.

Вы можете завтра или позднее написать заявление с просьбой уволить 1 июня, в этот день вас должны уволить. Если решите писать 1 июня, то срок предупреждения - 2 недели, если работодатель не согласиться уволить вас ранее этого срока. 2 июня - суббота, если у вас отдел кадров не работает - то с увольнением могут возникнуть проблемы, уволят 4 июня.

И еще момент - до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В общем ваш порядок действий зависит от того, чего вы хотите. Если цель - уволиться на следующий день после написания заявления, то это возможно только при согласии работодателя либо если работодатель нарушает закон.

Статья 80 Трудового кодекса

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

06.05.2018, 22:22