Вправе ли суд по своему усмотрению изменить категорию преступления?
Согласно части 5 статьи 15 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд вправе по своему усмотрению изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии:
1) если за совершение преступления средней тяжести осужденному назначено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы или другое более мягкое наказание;
2) если за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы или другое более мягкое наказание;
3) если за совершение особо тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы или другое более мягкое наказание. Только при условии соблюдения указанных требований закона, суд может изменить категорию преступления.
Добрый Вам вечер.
Уважаемый Маик, в данном случае категория преступления зависит от наказания за данное преступление, если суд уёдет с части 2 или 3, на часть 1, то категория преступления изменится.
Здравствуйте Maik! Имеет право в соответствии Статья 15 УК РФ.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.