Москва, 30.11.2019, 01:13

Может ли суд при рассмотрении уголовного дела изменить категорию преступление с особо тяжкого на тяжкое?

Вопрос №16620990 из г. Москва
опубликован 30.11.2019, 01:13
Может ли суд при рассмотрении уголовного дела изменить категорию преступление с особо тяжкого на тяжкое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

В соответствии с нормой статьи 15 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), при определенных условиях, прямо предусмотренных законом, суд может изменить категорию преступления на более мягкую, но не более чем на одну. Если лицо обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, то суд может ему изменить это категорию только на тяжкое преступление и все. Изменение категории с особо тяжкого на преступление средней тяжести невозможно по закону.

30.11.2019, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В некоторых случаях может. Это предусмотрено законодательством, но на практике применяется нечасто.

30.11.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может переквалифицировать с тяжкой статьи на менее тяжкую после всех доказательств.

30.11.2019, 18:22

А при каких определенных условиях суд может это сделать?

30.11.2019, 01:35

Такие условия установлены законом и их условно подразделяют на предварительные и окончательные.

Предварительными являются: 1) наличие в действиях обвиняемого смягчающих обстоятельств и 2) отсутствие отягчающих обстоятельств.

Окончательными являются: 1) если за преступление средней тяжести назначено наказание в виде лишения свободы, не превышающее 3 лет, 2) если за совершение тяжкого наказания назначено лишение свободы, не превышающее 5 лет лишения свободы, 3) если за совершение особо тяжкого преступления назначено не более 7 лет лишения свободы.

30.11.2019, 01:41

А какой суд и когда может сделать такое изменение?

30.11.2019, 01:44

Суд первой инстанции может это сделать при вынесении обвинительного приговора. Суд апелляционной инстанции при вынесении своего апелляционного приговора. Суд кассационной и надзорной инстанций - при изменении приговора нижестоящего суда, а также суд, разрешающий вопросы, связанные с исполнением приговора. Иначе говоря, это возможно сделать на всех стадиях уголовного судопроизводства.

30.11.2019, 01:50

А если подсудимый обвиняется по нескольким преступлениям?

30.11.2019, 01:52

Если подсудимый обвиняется по нескольким преступлениям, то в таком случае суд обязан этот вопрос разрешить по каждому из этих совершенных преступлений, по каждому преступлению, входящему в их совокупность.

30.11.2019, 01:55

Получается, что у подсудимого в суде может быть возможность с тяжкого преступления, перескочить на преступление средней тяжести, а потом и примириться с потерпевшим и дело может быть вообще прекращено?

30.11.2019, 01:59

Да, теоретически это возможно, а практически это бывает редко, но бывает. Если адвокат-защитник работает грамотно, целенаправленно и на максимально возможный результат, то такие случаи имеют место в действительности. Для этого у адвоката должны быть хорошо продуманы стратегия и тактика защиты на весь период защиты и на всех стадиях судопроизводства.

30.11.2019, 02:04

А где порядок изменения категорий преступлений судом подробно описан?

30.11.2019, 02:06

В части 6 статьи 15 УК РФ, а также в специальном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 года № 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации".

30.11.2019, 02:11