Военнослужащий после 20 лет службы остался без жилья из-за развода - как быть?

Здравствуйте! Военнослужащий выслуга 20 лет. Был холостяком до 2016 г. и нет жилых помещений ни в собственности ни в соцнайме. Супруга имеет жилье, которое нажито ей до брака со мной. Одну квартиру, которая была ей подарена, она продала во время нашего брака. Могу ли я быть признанным нуждающимся в жилье. Недавно жена заявила, что хочет со мной развестись, т.к. не собирается меня прописывать в своей жилплощади. Что мне делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, так и разводитесь. На ваш вопрос уже отвечали. Вы имеете право на обеспечение вас жилым помещением в соответствии со статьей 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Если вы будете указывать жену вместе с собой для постановки на учет, то не имеет значения, что жилплощадь приобретена ей до брака, её все равно будут учитывать. Поэтому в вашей ситуации подавайте документы только на себя без жены.

А лучше действительно развестись, и получить жилье от государства. Ружо в любом случае будет проверять вашу жену, если вы будете подавать документы и в отношении неё, соответственно, если жилплощади будет достаточно, вам просто откажут. К тому же ваша супруга намеренно ухудшила свои жилищные условия, в связи с чем согласно ст.53 жк РФ необходимо ждать пять лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам нужно подавать документы только на себя. Поэтому можете развестись. В противном случае будет учитываться также жилье Вашей жены, не важно, что оно приобретено до брака, ст.33-39 СК РФ

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Писать рапорт о направлениии на ВВК, там Вам установят заболевание, в связи с заболеваниями могут установить и инвалидность, но в любом случае имееете право подать рапорт на увольнение в связи с состоянием здоровья.

Службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания

У военнослужащих граждан порядок увольнения с воинской службы имеет четкий механизм, который регулируется законодательством РФ. Рассмотрим его подробней.

Общие сведения

Изначально рекомендуется изучить некоторые общие аспекты по вопросу увольнения военнослужащих граждан. Это позволит избежать различных недоразумений в дальнейшем.

Основные аспекты

Каждый военнослужащий имеет полное право уволиться в запас либо же полностью уйти из армии на добровольной основе либо же по состоянию здоровья.

Для возможности уволиться из-за ухудшения здоровья необходимо военнослужащим составить соответствующий рапорт и подать его своему непосредственному командиру.

Увольнение-с-военной-службы

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья, компенсация по которому может быть произведена при соблюдении некоторых условий

Список болезней

Поднятие вопроса относительно перевода либо же лишения работы может произойти исключительно при острых и хронических заболеваниях.

В список таких заболеваний входит:

заболевание нервной системы, что стало причиной сбоев работы конечностей;

заболевание сердечно-сосудистой системы, в том числе возможные нарушения в давлении;

хронические либо острые заболевания нижних органов дыхания;

различные проблемы с опорно-двигательной системы, которые ограничивают исполнение должностных обязанностей военнослужащего;

психосоматические заболевания, в том числе различные психические нарушения;

выявленный факт туберкулеза;

различны венерические заболевания;

СПИД;

различные заболевания, которые напрямую имеют отношения к коже.

Заключение, на базе которого допускается возможность увольнения военнослужащих граждан с дальнейшим начислением финансовых вознаграждений, может составить исключительно военврач.