Балашиха, 20.10.2010, 19:44

Как разделить жилплощадь при разводе, если одна квартира не оформлена в собственность? - Александр ищет ответы.

Вопрос №1133409 из г. Балашиха
опубликован 20.10.2010, 19:44
Развод с супругой. За время брака, ей была подарена однокомнатная квартира, от родителей. Впоследствие эта квартира была продана. Далее была куплена 3-х комнатная квартира, собственником которой она является. Через год была куплена еще одна квартира в новостройке (первичное жилье), которая должна офорляться в собственность на меня (куплена мной). На момент подачи на развод, собственность на однокомнатную не оформлена. Подскажите перспективы раздела жилплощади и что делать с собственностью на однокомнатную. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

К имуществу, не подлежащему разделу, относится имущество, нажитое супругами до брака, а также личное имущество супругов, к которому закон относит:

1) полученное каждым из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

2) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши);

3) вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, — эти вещи передаются тому из супругов, с которым проживают дети;

4) суд может отнести к имуществу, нажитому каждым из супругов и не подлежащему разделу, вещи и права, приобретенные супругами в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений.

Иное имущество подлежит разделу. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

20.10.2010, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Александр, в идеале по согласию 3-х комнатную за вычетом 1 комнатной квартиры, или если нет доказательств участия суммы от подаренной квартиры, 3-х комнатную по 1/2 доли так как куплена в браке, и так же на новостройку по 1/2 каждому (право требования по договору заключенному сейчас в 1/2 доли каждому при получении права собственности) или мирвое соглашение между Вами кому чего отходит.

С уважением Дмитрий lawwork@yandex.ru

20.10.2010, 19:49

Если можно первое предложение поясните попонятней.

20.10.2010, 20:24

Пояснение: квартира полученная в дар ВАШЕЙ супругой является ее личным имуществом, ни Вам ни кому либо не принадлежит ст 36 Семейного кодекса, в случае продажи, полученные денежные средства являются так же ее личным имуществом, и соотвественно вклад этих средств в приобретение 3-х комнатной квартиры, будет считаться 3-х комнатная квартиры совместно нажитое имущество за вычетом тех денежных средств вложенных в покупку от продажи 1 комнатной квартиры, например 1 комнатная квартиры стоит 3 000 000 , Вы купили 3-х комн. квартиру за 9 000 000, то из них, 1/3 принадлежит супруге, а 6 000 000 совместно нажитое имущество и здесь каждому из супругов по 1/3 (при разделе доли супругов признаются равными ст. 39), что в итоге получается супргуге 2/3 Вам 1/3.

С уважением Дмитрий будут вопросы звоните,пишите lawwork@yandex.ru

21.10.2010, 09:57