Могу ли я наследник первой очереди получить квартиру отца по истечению этого периода времени и как это сделать?
О смерти отца я узнал через пять лет. Он являлся собственником приватицированной только им квартиры. В наследство вступили наследники второй очереди, племянники, подав заявление на наследство. Могу ли я наследник первой очереди получить квартиру отца по истечению этого периода времени и как это сделать?
Сначала напишите заявление в суд по месту открытия наследства о восстановлении срока для принятия наследства: укажите по какой причине сразу не обратились к нотариусу; почему племянники не известили вас о смерти вашего отца и не сообщили нотариусу о том, что у наследодателя имеется сын; ...вообщем надо все, что касается причин пропуска срока, чтобы его суд признал уважительным...
Может получить наследство, но придется обращаться в суд, восстанавливать пропущенный срок принятия наследства. Вам нужны доказательства того, что вы ранее не знали о смерти отца и о том, что у него есть имущество. Причины могут быть разные: жили в другом городе, находились в командировке, родственники не сообщали и т.д.