Или может мой муж на прямую без моего заявления подать в мировой суд на уменьшение размера алиментов?
Вы вправе получать алименты на содержание ребенка, не расторгая брак. Советую обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Вместе с апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. Только после удовлетврения судом Вашего заявления супруг может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на содержаное первого ребенка.
Женя, в дополнение скажу еще, что соглашение об уплате алиментов можно оформить у нотариуса. Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.
Женя, см. другой мой ответ на такой ж Ваш вопрос.