Отсутствие полиса страхования - кто будет компенсировать ущерб при ДТП в случае, если виновник и владелец автомобиля без страховки?

Если у виновника дтп нет полиса кто выплатит ущерб? Виновник дтп не является хозяином авто, взял у деда у которого полис так же отсутствует. Обращаться в свою страховую компанию?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ФЗ "Об ОСАГО" предъявить требование о возмещении вреда, причиненного Вашему транспортному средству к страховой компании, застраховавшей Вашу гражданскую ответственность, возможно при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО".

Таким образом, правовые основания для предъявления требований к Вашему страховщику отсутствуют, соответственно, Вам необходимо обратиться к виновнику ДТП с требованием о возмещении вреда добровольно, в ином же случае - обратиться в суд с иском к нему.

Спасибо, придется судиться!