Как оформить наследство без свидетельства о рождении умершего родителя - проблемы при переписке квартиры на сына
Добрый день! Мама следует оформить доверенность на сына у нотариуса. А по поводу свидетельства о рождении отца, его не могут требовать, оно не нужно. Возможно речь идёт о свидетельстве о смерти отца (в случае если квартира приобретена в период брака), "взамен согласия супруга". Свидетельство о рождении можно получить повторное в загск где регистрировалось рождение отца.
Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Нужно оформить нотариальную доверенность согласно ст.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, чтобы сын мог осуществлять действия в интересах матери необходимо оформить нотариальную доверенность в соответствии со статьей 185.1 ГК РФ. В ней должны быть прописаны все действия: заключение договора купли-продажи, получение денег и так далее.
Что касается свидетельства о рождении отца, то не понятно, кто и зачем его требует.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Если в доверенности будет конкретно указаны действия по оформлению наследственного имущества и реализация недвижимости, то сын сможет сам продать квартиру от имени матери.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)""Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ ">>>"
""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
""5. В случае выдачи доверенности "нескольким представителям" каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
""6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо оформить нотариальную доверенность в соответствии со ст.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Инна! В этом случае нужна нотариальная доверенность в соответствии со ст.
С доверенностью всё ясно и понятно. Оформляется доверенность на сына в нотариате - и нет проблем. А вот со свидетельством о рождении умершего отца - полная неясность...?! Если только там объявились наследники, о которых Вы умолчали? И идёт борьба за наследство? Иных проблем с отчуждением квартиры быть просто не может! И свидетельство о рождении умершего никому не нужно. Если только свидетельство о его смерти.
Здравствуйте. Да не важно кем куплена и на кого оформлена данная квартира. Если она приобреталась в браке, то это общее имущество нажитое в браке, и поэтому требование в этом случае правомерно. Быстрого порядка в получении документов законодательством РФ не предусмотрено. По доверенности можете это сделать ст. 185.1 ГК РФ, в том числе и продать.