Как защитить неприкосновенность прожиточного минимума при списании пенсии на кредиты и нарушении федеральных законов?
У меня пенсия 7036 рублей. С социальной доплатой-8400 рублей. Приставы списывают 50 процентов в счёт погашения долга по кредитам. Как быть с неприкосновенностью прожиточного минимума? У меня и в самом деле других доходов нет. А они нарушают три федеральных закона: о прожиточном минимуме, о потребительской корзине, об исполнительном производстве, а также моё конституционное право на жизнь. Суды при этом на их стороне и все в один голос утверждают, что мои права не нарушены. Как быть? Спасибо.
Добрый день! Татьяна, две нормы права устанавливают ограничение на взыскание с доходов должника. Во-первых, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производства" (
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.)и ст.446 ГПК РФ (
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;).
Также есть определение КС РФ по этому поводу. Конкретно в вашем случае чтоб разобраться, надо смотреть что вы писали с исках ранее. Не могу заочно вам дать какой-то ответ.