Вот я работаю садике а ребёнка брать не хотят что мне делать в этом момент.

Здравствуйте вот я работую садике а ребёнка брать не хотят чо мне делать в этом момент.
Лучший ответ

Под всеми постами всегда находятся те, кто говорит, что жаловаться бесполезно. Некоторые мамы даже с работы готовы уволиться, т.к. ребенка в сад не берут. Но я ни разу не слышала, чтоб кто-то из них дошел до суда или хотя бы с письменными жалобами до уровня региональных министерств.

Итак, что делать?

Приходим в районный отдел образования в любой момент года и возраста ребенка и просим путевку.

Если вам не дают путевку – просим письменный отказ с указанием места в очереди, с просьбой разъяснить кто перед вами в очереди, почему вас сдвигают назад/очередь не движется и т.п. Не дают – письменный запрос о том же самом.

Поверьте, ни один ответ об отсутствии прописки, недостижении ребенком трех лет или тот факт, что на дворе не сентябрь, не останутся без внимания в вышестоящих инстанциях. А чаще всего – вам реально этот ответ в районном отделе не дадут, потому что он незаконный 30 дней тишины – и вот вам повод для похода в прокуратуру.

Кто у нас заседает в Департаменте? Учителя наши дорогие, любимые, опытные и заслуженные. А в районных отделах? Методисты, секретари и т.п. Они все мало знают о законах, не должны по определению – они учат детей в школе, дают образование, организовывают процесс. Со знанием законов это никак не связано.

Поэтому не ругайтесь с ними, не удается решить на этих уровнях – идите выше или сворачивайте в суд и прокуратуру.

Будьте активными, не ждите, что вас пригласят в сад. Отстаивайте свои права и права своих детей!

План действий по шагам, если вас отфутболивают до 1 сентября

Хоть я неоднократно писала в постах, что прием в детские сады не зависит от времени года, нашим отделам образования, у которых новый год не 1 января, а 1 сентября, моя писанина до лампочки. Хотим мы этого или нет, но большинство групп в детских садах формируются к сентябрю.

С учетом этого я в продолжение публикую четкий по пунктам план действий по получению путевки в детский сад:

Пишем заявление в ваш районный отдел образования с просьбой принять вашего ребенка в детский сад.

Получаем ответ о том, что у них очередь и куча детей вперед вас не устроено.

Пишем заявление в прокуратуру на администрацию района в лице отдела образования.

Если прокуратура ответила согласием с вами, то ждем и делаем так, как говорит она, контролируем.

Если прокуратура дает отказ, то пишем заявление в суд на администрацию района. Это очень серьезный шаг, требующий специальной подготовки. Поэтому на этом этапе можно обратиться ко мне на платной основе.

Подаем заявление в суд.

Готовимся к суду.

Проходим суд первой инстанции.

Выигрываем суд.

Получаем путевку.

Ответ не по существу вопроса.