Красногорск, 07.05.2018, 16:57

Возможности наказать бывшего супруга за клевету после отказа о возбуждении уголовного дела - что делать?

Вопрос №14181419 из г. Москва
опубликован 07.05.2018, 16:57
Супруг написал на меня заявление в полицию, просил привлечь меня к уголовной ответственности за то что я нанесла ему ущерб в размере 462000 тысячи. Якобы принимала заказы в его магазине в течении полугода и деньги забирала себе, он об этом не знал. Завтра получаю отказ о возбуждении уголовного дела. Могу ли я как то с этим отказом наказать бывшего супруга за клевету? И что делать подскажите пож-та. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария г. Москва!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2018 г.

07.05.2018, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"...Могу ли я как то с этим отказом наказать бывшего супруга за клевету..." -судя по вопросу никакой клеветы не было: супруг имел право, при наличии определённых подозрений, обратиться В официальные органы власти (В данном случае в полицию)... Более того, отказ в возбуждении уголовного дела не означает, что самого события не было и если есть определённые документы, то супруг может обратиться в суд в гражданском порядке, если ему нанесён убыток...

07.05.2018, 17:09

Я официально не была трудоустроена у него никак. Просто у него очень много долгов которые он хочет повесить на меня. Долги перед клиентами, банками и налоговой. И ищет все способы чтоб меня как то это коснулось и я отдала часть денег.

07.05.2018, 17:13

"...много долгов которые он хочет повесить на меня. Долги перед клиентами, банками и налоговой..." - как я и предполагал, один маленький вопрос тянет за собой кучу других...

Думаю что в вашей ситуации всё не так просто И однозначного ответа на сайте вы не получите...

07.05.2018, 17:17

Мария, надо понять из содержания документов, есть ли в его действиях, предположительно, состав, скажем, преступления по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, или его нет.

07.05.2018, 18:21