Увязаться в наследственных отношениях - наследование доли отца в приватизированной квартире и возможность ее продажи

Родители приватизировали квартиру на двоих. Я и брат в приватизации не участвовали, только прописаны после приватизации. Отец умер в 2010 году, мама до сир пор не вступила в наследование доли отца. Можем ли мы с братом унаследовать долю отца? И на какую часть квартиры каждый из нас может расчитывать? И можем ли мы продать свою долю?
Лучший ответ

ВЫ с братом и мамой считаетесь фактически принявшими наследство после смерти отца 9 ст. 1153 ГК РФ). Вам нужно обращаться с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство к любому нотариусу в городе, где проживал отец на момент смерти. ВЫ все наследуетет долю отца в равных частях (ВЫ, бра и мама).

Быстрый и понятный ответ. Здорово.

"...Можем ли мы с братом унаследовать долю отца? И на какую часть квартиры каждый из нас может расчитывать?" - если вы обратитесь в суд с соотвествующим исковым заявлением, то сможете получить каждый По половине доли отца, То-есть по одной четверти.

Ответ на вопрос ждал недолго. Всё доходчиво и понятно.