Как отказаться от усыновления и от алиментов?
Я усыновил ребенка жены. Прожили 3 месяца. Жена в данный сомент живет с другим. А на меня подает на алименты. Как отказаться от усыновления и от алиментов?
Александр,
Отказаться от усыновления невозможно. Возможна отмена усыновления в судебном порядке и ТОЛЬКО В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА.
Вы же усыновляли ребенка, а не жену, и развелись с женой, а не с ребенокм. Да и не предусмотрено такое основание для отмены усыновления как "развод с женой".
Кроме того, даже если бы отмена усыновления и произошла с усыновителя НЕ СНИМАЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ СОДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА, поэтому алименты и так и так будут назначены.
Если отмена усыновления состоится, то помимо алиментов, на Вас ещё будет висеть факт отмены усыновления, что далеко не лучшая характеристика, это практически равно лишению родительских прав.
Я Вам сочувствую, но изучать правовые последствия усыновления нужно было до него.
Всего доброго,
Добрый день, Александр!
В том же порядке, через суд.
С\ув. Марина Наумова