Возможные варианты и советы по безопасному и экономичному обмену 2-х и 3-х комнатными квартирами с родителями
А за что риэлторы то хотели взять денег? Проверять ничего не надо, вы все друг друга знаете...
Ну, ладно:
Согласно ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
Отсюда следует, что в любом случае по квартире родителей потребуется нотариус.
Можно сделать оценку квартир и тогда именно с этой оценки нотариус будет обязана считать пошлину.
Сходите к другому нотариусу, может у нее меньше будет сумма по сделке мены.
Можно так:
У нотариуса родители дарят Вам свои доли, Вы получаете нотариально удостоверенный договор и идете в МФЦ, где сдаете его на регистрацию права собственности и тут же сдаете другой договор дарения (заранее его приготовив, конечно), которым Вы дарите родителям свою квартиру по 1\2 доле каждому (здесь нотариус уже не нужен).
Но минус в том, что, если вдруг захотите продать, то только 1 млн сможете отнять от дохода, а с остальной части 13% налог, если ранее 3 х лет будете продавать (дарение от родителей, а потмоу 3 года).
Поэтому можно так: РОдителям продаете свою без нотариуса, а они продают Вам по нотариальному договору.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день Виктория.
Думаю в вашем случае необходимо использовать договор дарения. Налог при дарении между близкими родственниками не взымается. Единственное вам это необходимо сделать в разных временных интервалах дабы не выглядело как обмен.
С уважением Дарья.
Вика, действительно нотариус много с Вас запросил, но как ни крути, при продаже квартиры Родителей, нотариуса не избежать, т.к. у них долевая собственность. Вы можете обратиться к юристам и они Вам сопроводят сделку, лучше любого риелтора и на порядок дешевле. Нотариус обойдется в тысяч 30-35 за удостоверение ДКП родительской квартиры, а вот что касается продажи Вашей квартиры родителям, то квартиру лучше оформлять на одного родителя, в этом случае нотариус не потребуется. Если у родителей брак за регистрирован, то неважно на кого будет оформлена квартира, за ней все равно сохраняется режим совместной собственности. Простой договор дарения долей подлежит также удостоверению у Нотариуса. Удачи!
Простой договор дарения без оформления у нотариуса?