Как заставить начальника ЖКУ открыть вход в подвал, заваренный по просьбе неадекватной соседки?
Соседка заставила начальника жку заварить вход в подвал. Сейчас в нашем подъезде никто кроме нас сараями не пользуется. У нас же там продукты, колос от машины. Правомерно ли начальник жку пошёл на поводу у не совсем адекватного человека (лишь бы не слушать её вопль)? И как его заставить открыть дверь в подвал?
Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
ПОЭТОМУ можете обращаться с заявлением
- Организовать выездную проверку по данным фактам
- Выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ по устранению нарушений, установить сроки их исполнения.
- Привлечь виновных в нарушении законодательства лиц к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Неправомерно. Для распоряжения общим домовым имуществом согласно ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ нужно собрание собственников МКД. Нужно подавать в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном
Ответ отключен модератором
Думаю, что начальник ЖЭУ неправомерно пошел на поводу соседки, заварив вход в подвал Все таки подвал согласно
Здравствуйте. Перекрывать доступ собственникам помещений в принадлежащие им на правах общей долевой собственности помещения никто не имеет права без их на то согласия.
Это самоуправство. Подавайте заявление в прокуратуру о проведении проверки по данному факту и привлечении к ответственности виновных.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае нет действия начальника ЖКУ неправомерны.
Чтобы исправить ситуацию обратитесь с заявлением к данному начальнику об открытии подвала в случае если мер не последует обратитесь с жалобой в Жилищную инспекциюПостановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" п.3.4.1
Здравствуйте
Согласно ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ собственникам VRL принадлежит общее имущество дома. Подвал как раз к этому имуществу относится. Для определения пользование этим имуществом
нужно собрание собственников МКД. Только оно вправе решить что делать с подвалом.
Вам необходимо написать жалобу начальнику ЖЭУ, что он нарушил ЖК РФ,и Ваши права как собственника МКД. Затем одновременно написать жалобу в прокуратуру района и жилищную инспекцию, чтобы они провели проверку по нарушению Ваших прав. Все заявления пишутся в свободной форме с изложением фактов. По результатам проверки начальнику ЖЭУ выдадут предписание об обеспечении доступа собственникам к своему имуществу в подвале.
Удачи Вам.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Вопрос содержания подвалов в многоквартирных домах регламентируется законом - Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)>ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. К сожалению, доступ в подвальное помещение должен быть ограничен, на подвал вешается замок. Заварка входной двери правилами не предусмотрена. Но обращение в суд вам ничего не даст, более того, организация - управляющая компания - может быть оштрафована за невыполнение технических условий содержания подвалов жилищным инспектором, к которому вам юристы предложили обратиться. Решение собрания тоже ничего не даст, так как оно будет незаконным, не можете вы пользоваться подвалом в хозяйственных целях, запрещено хранить там продукты
3.4. Содержание подвалов и технических подполий3.4.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;
чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья;
защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.
3.4.2. Подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям. 3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.
Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветривание подполья следует проводить в сухие и неморозные дни.
3.4.4. В случае выпадения на поверхностях конструкций конденсата или появления плесени необходимо устранить источники увлажнения воздуха и обеспечить интенсивное проветривание подвала или технического подполья через окна и двери, устанавливая в них дверные полотна и оконные переплеты с решетками или жалюзи.
В подвалах и подпольях с глухими стенами при необходимости следует пробить в цоколе не менее двух вентиляционных отверстий в каждой секции дома, расположив их в противоположных стенах и оборудовав жалюзийными решетками или вытяжными вентиляторами.
3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.
Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.
.13.4.6. Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.
3.4.7. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки - 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.
3.4.8. В соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях.