Возможно ли вернуть налоговый вычет за оплату научно-исследовательской работы в рамках собственного обучения?

Вопрос №14184423 из г. Белгород
опубликован 08.05.2018, 13:10
Хочу вернуть налоговый вычет за собственное обучение. Помимо оплаты непосредственно обучения, у меня имеется договор на проведение научно-исследовательской работы, а также квитанция на оплату этой работы в размере 30000 рублей. По факту это, конечно, была оплата дипломной работы, но тем не менее. Вопрос, собственно, в в том, можно ли вернуть подоходный с оплаты этой работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день! Вы не указали о наличии заработка. Безработные студенты зарплаты не получают и подоходного налога не платят, поэтому вычет им не полагается (ст. 219 НК). Получение налогового вычета возможно при на личие образовательного процесса, что подтверждается соответствующей лицензией на образовательную деятельность. Предполагаю, что исследовательские работы, при отсутствии указанных оснований, не попадут под вычет.

08.05.2018, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор заключен с этим же учебным заведением. Да, я работаю.

09.05.2018, 02:23

Получение налогового вычета возможно при наличии образовательного процесса, что подтверждается соответствующей лицензией на образовательную деятельность. Предполагаю, что исследовательские работы, при отсутствии указанных оснований, не попадут под вычет.

11.05.2018, 09:47

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034