Каковы мои права на наследство после смерти сестры, у которой была ограничена родительская ответственность и дети находятся в другой семье?
Здравствуйте, Илья.
Наследниками здесь будут дети Вашей сестры все равно.
Так, согласно п. 3 ст. 74 Семейного кодекса РФ
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
К сожалению, дети являются наследниками первой очереди.
Но также нужно учитывать, обратятся ли они вообще (в лице своих законных представителей) к нотариусу.
При отсутсвии завещания сестры и братья наследники второй оереди. При наличии детей, да еще несовершеннолетних только они (дети) наследуют имущество своей матери. Ограничение в родительских правах не является препятствием к наследованию.
Здравствуйте, Илья!
Даже если она ко дню смерти была ограничена в род. правах, дети ее все равно имеют право на наследство.
Наследниками первой очереди являются дети родители супруги.
Вы относитесь ко второй очереди и наследуете тогда, когда нет наследников первой очереди, либо если есть отказ в вашу пользу.