Как распределить долю несовершеннолетнего собственника при продаже квартиры без возможности приобретения нового жилья?

Вопрос №14184882 из г. Якутск
опубликован 08.05.2018, 15:25
Хотим продать квартиру. Нас три собственника, у всех по 1/3 части. Собственником также является несовершеннолетний ребёнок. После продажи квартиры, у нас нет возможности приобрести другое жильё, соотвественно предоставить долю ребёнку. Как быть в данной ситуации? Денежные средства будут полностью внесены на погашения кредита, проживать будем у родственников. Прописать у родственников есть возможность.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам надо обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу доли ребенка. Объяснив всю свою ситуацию согласно ст.37 ГК РФ.

08.05.2018, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак. Продать в таком случае можете доли взрослых. Долю ребенка Вам не даст продать опека (ст. 37 ГК РФ). И это Вы при таких условиях не оспорите.

08.05.2018, 15:27

Нужно получать согласно статье 37 ГК РФ и п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ согласие органов опеки и попечительства на такую сделку.

08.05.2018, 15:27

Добрый день. Продать можете без препятствий только свои доли. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Если не получите согласия опеки - не продадите долю ребенка, а что потребует опека - надо узнавать у них.

08.05.2018, 15:27

Вам опека не разрешит продать долю ребенка без какого-либопредоставления ему доли. Надо либо долю ребенку предоставить (например, в квартире родственников), либо перечислить денги на счет ребенка в размере стоимости его лоли (ст. 21 ФЗ РФ "О опеке и попечиетльстве").

08.05.2018, 15:29

К сожалению, в вашем случае органы опеки не дадут согласия в соответствии со ст.37 ГК Р на продажу доли ребенка в квартире в такой ситуации, поскольку ребенок остается без жилья, а без продажи доли ребенка вы не сможете продать квартиру полностью. Поэтому придется ждать совершеннолетия.

08.05.2018, 15:30

Добрый день! Никак не удастся - органы опеки просто не дадут разрешение. Если сделаете обходными путями - сделка будет признана ничтожной.

08.05.2018, 15:33
Это лучший ответ

При таком раскладе если вы не дадите гарантию приобретения доли ребенку орган опеки и попечительства вам не даст разрешения ст 37 ГК РФ на продажу

Если возникла такая жизненная необходимость продажи квартиры для погашения кредита получить разрешение органа опеки можно только путем нарушения предоставив опеке фиктивный предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ Пойдете ли вы на такой шаг? Уголовной ответственности здесь нет.

08.05.2018, 15:41

Нужно идти в опеку.

И получать разрешение по ст. 37 ГК РФ.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Предварительно наняв юриста.

Иначе получите отказ.

08.05.2018, 15:41

По статье 37 ГК РФ Вы получили разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры. При этом Вы дали письменное обязательство купить для ребенка долю в квартире. Вы продаете квартиру и не покупаете ничего на имя ребенка. Что тогда будет. Сделку могут пытаться признать недействительной, но шансов нет, так как разрешение получено, покупатель добросовестный. Вам за то, что не купили квартиру ответственности нет никакой.

08.05.2018, 16:07

Здравствуйте. Наверное вы и сами понимаете, что лишить несовершеннолетнего ребенка собственности, т.е, продать квартиру, на долю которой у него есть равные с родителями права, без получения взамен равной или большей доли нельзя, и конечно все это дело только с согласия опеки ст.37 ГК РФ.

Для таких сложных случаев, как ваш, тоже существует выход, но все денежные средства отправить на погашение кредита не получится. Тут можно только после продажи квартиры, вырученные деньги за долю ребенка перевести на счет ребенка, по другому вообще никак.

08.05.2018, 16:30

Я понимаю, что нам нужно обратиться в органы опеки. Интересует ответ на вопрос: если мы получили разрешение. Что дальше делать, ведь мы не можем долю предоставить?

08.05.2018, 15:30

Получили разрешение-хорошо. Заключайте сделку. Вы же все равно собираетесь что-то приобрести. В этой квартире и предоставите долю в дальнейшем.

08.05.2018, 15:32

Если получили разрешение при условии выделении доли, то продавать можете только на этом основании (ст.37 ГК РФ), т.к. это условие, за неисполнение которого проследит прокуратура и может привлечь Вас к ответственности.

08.05.2018, 15:34