Пользователь 9111.ru

Можно лифизическому лицу продать квартиру, находящуюся в собственности

Можно лифизическому лицу продать квартиру, находящуюся в собственности, путем розыгрыша единственного приза между ограниченным (фиксированным) числом участников (приобретателей)? Заранее благодарен. С уважением Алексей.
Лучший ответ

Доброе время суток.

Даже если Вы намерены выбирать приобретателя квартиры столь своеобразным способом (розыгрыш), все равно основание прекращения права собственности в Вашем случае - купля-продажа.

В соответствии с ФЗ "О лотереях" проводить подобные розыгрыши могут только юридические лица, зарегистрированные в реестре лотерей, со всеми вытекающими последстваями (получение разрешения на проведение, уплата налогов, открытие счетов, предоствление отчетов и т.п.).

Благодарю за отклик, но Ваше пояснение: "В соответствии с ФЗ "О лотереях" проводить подобные розыгрыши могут только юридические лица, зарегистрированные в реестре лотерей, со всеми вытекающими последстваями (получение разрешения на проведение, уплата налогов, открытие счетов, предоствление отчетов и т.п.)."
мне не сосем понятно.
1. Я физическое лицо,значит не подпадаю под Закон "О лотереях"
2. В законе идет речь призовом фонде, состоящем из нескольких призов, в моем случае - приз единственный и неделимый.
3. В законе лотерея-это публичное предложение, в моем случае ограниченный круг участников.
Буду благодарен, если Вы уточните своей ответ.
С уважением. Алексей.

А самостоятельно выбрать покупателя Вы не пробовали? На спичках будут вытягивать что ли?

Или Вы не ищите простых путей?

Всего доброго.

То есть вы хотите найти покупателей и устроить между ними аукцион? Кто больше даст, тот и выиграл? В качестве лота - разыгрывается квартира. И каждый вносит предоплату. Попробуйте. Лично я бы не стала участвовать.

Если Вы намерены извлекать прибыль из этого розыгрыша, то формулировка что Вы "не подпадаете под действие данного закона" некорректна. Вы нарушите закон, и будете нести соответствующую ответственность (назаконное предпринимательство, мошенничество в зависимости от состава правонарушения)

Если Вы хотите в кругу "своей семьи" устроить подобного рода развлечение, тогда пожалуйста.

Повторюсь, что в конечном итоге Вы заключите договор купли-продажи по стандартной форме. И росреестр откажется принимать договор, содержащий условия о приобретения данной квартиры в лотерее (Вы же не будете себя подставлять?).

Розыгрыши и лотереи для физичексого лица не предусмотрены законом.

Ваш вариант не имеет права на законное существование.

Кроме того- приз бесплатен. а вы хотите продать. Уточните конкретнее . чего вы хотите.