Как наказать преступника, который исчез после получения условного срока и прошло уже 20 лет?
Если человек совершил преступление по 105 получил условный срок, но пострадавшая сторона добилась пересмотра дела, преступник в это время исчез. Прошло почти 20 лет его еще можно наказать или срок давности прошел?
Здравствуйте!
Если обвиняемый в убийстве по статье 105 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), то есть особо тяжком преступлении скрылся от следствия или суда, то в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), в отношении него уголовное дело приостанавливается производством, он объявлен в розыск и в отношении него обязательно избирается мера пресечения - заключение под стражу. В этом случае, согласно части 2 статьи 83 УК РФ, течение срока давности уголовного преследования этого лица тоже приостанавливается, а после его задержания и ареста, он подлежит уголовной ответственности. Таким образом, через 20 лет и более больший срок, это лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию. Никакого срока давности к таким лицам не может быть.