Может ли ребенок отказаться от участия в церемонии 9 мая в школе?

Вопрос №14185638 из г. Воронеж
опубликован 08.05.2018, 19:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в школе заставляют идти 9 мая возлагать цветы и маршировать. Имеет ли право ребёнок не ходить? Аргументируют уставом школы, что это государственный праздник и мы обязаны быть. В противном случае только справка от врача с уважительной причиной пропуска. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это благое действие оформлено в установленном порядке как общешкольное мероприятие, то идти вы обязаны, но другое дело, что к вашему ребенку не могут быть применены меры дисциплинарной ответственности за неявку. Двойку ему не поставят. Но с другой стороны, многие родители ратуют, что школа должна воспитывать. А это как раз и есть воспитательное мероприятие.

10.05.2018, 13:04

Хотелось бы уточнить, в каком документе указываются обязательные общешкольные мероприятия? И по поводу справки. Могут ли требовать справку за праздничный (выходной) день?

15.05.2018, 18:09

Это может общешкольный план, приказ по школе, педогогический план. По поводу справки - могут требовать, если на праздничный день было назначено проведение общешкольного мероприятия.

16.05.2018, 11:19