Сын инвалид 2 гр, получает пенсию и должен выплатить долг по автоаренде. Погашать долг до возбуждения исполнительного производства или ждать исполнительного листа? Каким образом выплатить долг и как будет учтено в исполн
Здравсвуйте Татьяна.
Обязанность по исполнению решения суда, взникает смомента его вступления в законную силу, т.е. добровольное исполнение. В рамках исполнительного производства осуществляется принудительное исполнение.
Поскольку у сына все равно нет возможности исполнить решение в полном объеме, а также по причине отстствия реквизитов взыскателя (но это не проблема, все данные взыскателя у Вас есть, можно свизаться с ним и начать выплачивать, а после возбуждения исп. производства, предоставить притаву документы о произведенных выплатах, на основании которых пристав уменьшит сумму взыскания) пусть ждет предъявлние исп. листа в РОСП.
Исполнительный лист предъявляется взыскателем в РОСП по месту жительства должника, а если взыскиваемая сумма не превышает 25 000 рулей, исп. лист может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную пату, пенсию и т.д. самим взыскателем.
После получения исп. листа, пристав в течении 3-х дней выносит постановление о возбуждении исп. производтва, в котором устанавливает срок для добровольного исполнеия (не более 5-ти дней со ня получения пост.), и на следующий день после вынесения пост., направляет его копии сторонам исп. произв. и суд.
В рамках исп. произв..пристав совершает исполнительные действия направлене на выявление имущества должниа (запросы.) и принятие мер для обеспечения исполнеия исп. документа (арест имущества, денежных средств и т.д.).
После истечения срока для добровольного исполнения, пристав предпринимает меры принудительного исполнения. В случае если согласо предоставлным сведениям и информации по запросам пристава, не установлено имущество должника в банках и т.д., пристав осуществляет изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю по месту житльства должника с участием понятых с составлением акта о описи имущества, а также устанавливяет иущественные права на имущество и решает ворос о передачи имущества на хранение или под охрану.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об исключении еимущества из описи.
В связи с наличием потенциальной возможности включения в опись имущества не принадлежащего должнику, к данным действиям необходимо подотовиться, т.е. на все имущество, находящееся по месту жительства должника, должны быть документы подтверждающие отсутсвие имущественных прав должника..
Если в результате предпринтых приставом указанных выше мер, не будет обнаружено имущество должника, пристав направит исполнительный лист в организацию, осществляющую выплату пенсии.
Касаемо, участия в исполнительном производсте колекторов возможно:.
в случае: уступки взыскателем прав требования, при этом замеа взыскателя осуществляется в судебном порядке, по заявлению правоприемника
в случае, оформления в соответствии с законом полномочий на предствление интересов взыскателя (доверенность).
Колекторы в указанных выше случаях, имеют права, предусмотренные законом об исполнительном производстве (знакомиться с материалами исп. производства, представлять доп. материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении .исп. действий, давать устные и письменные объяснения в процессе их совершения , приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исп. производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, заявлять отводы, обжаловать постановления пристава, его действия (бездействие).
Таким образом, осуществление колекторами действий, выходящих за рамки указанных выше прав, не допускается.
В случае поступления угроз или иных нарушений со стороны колекторов, необходимо обратиться в полицию. Требования колекторов выполнять нельзя.
Лист предъявляет к исплнению взыскатель,колекторы вне закона!
Если долг более 10000 рублей СПИ должен поверить имущественное положение должника