Неоплаченное питание в школе - как помочь учителю решить проблему с долгом родителей
Здравствуйте,
Сразу скажу, что вопрос касается не меня, а моей коллеги.
Она работает учителем начальных классов много лет. Ещё в 1 классе она (классный руководитель) подавала заявку на питание на одного из своих учеников в столовую. Питание в столовой платное и родители оплачивают его по квитанциям. Мать этого ученика всё обещала обещала и обещала заплатить.. но не заплатила.. в результате образовался долг за питание 6 тысяч по этому ребёнку. Моя коллега звонила ей много раз и просила заплатить.. но безрезультатно. Мать говорит, что денег нет.
Сейчас заканчивается учебный год и ребёнок должен перейти уже в 5 класс.. Бухгалтерия требует, чтобы эта учительница сама своими деньгами заплатила за него.. сказали: "Раз ты его кормила, то и сама плати.." Директор сказала тоже самое.-Помогите советом, что делать... Может в полицию написать заявление или в прокуратуру?.. Куда обратиться в таком случае? ---Как воздействовать на мать чтобы заплатила долги? Или нет выхода..
Учитель значит по-человечески относилась к её ребёнку, а мать этого ребёнка... мразь бессовестная.
Спасибо за ответ,
Татьяна.
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна, правоотношения между родителями и образовательным учреждением основываются на общих правилах, установленных гражданским законодательством.
При неоплате родителями услуг по предоставлению питания ребенку учреждение вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с родителей задолженности по оплате. Помимо задолженности учреждение вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.
То что нужно. Спасибо!